甲乙丙三人合作承包了一项工程,6天能全部完成.已知甲单独做所需的天数与乙丙两人合作所需的天数相同,甲与乙合作所需的4倍与

甲乙丙三人合作承包了一项工程,6天能全部完成.已知甲单独做所需的天数与乙丙两人合作所需的天数相同,甲与乙合作所需的4倍与丙单独完成这项工程所需的天数相同,求乙丙单独完成这项工程各需多少天?
jiangbody 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈4130 幼苗


设甲单独做所需天数为x天,则甲的速度为1/x,丙单独做所需天数为y天,则丙的速度为1/y.
因为甲乙丙合作所需天数为6天,所以甲乙丙合作的速度为1/6.
又已知甲单独做所需天数与乙丙两人合作所需天数相同,得:x=1/[(1/6)-(1/x)]
还已知甲乙合作所需天数的4倍与丙单独做所需天数相同,得:y/4=1/[(1/6)-(1/y)]
解方程得:x=12天,y=30天
所以乙单独做的速度为:(1/6)-(1/12)-(1/30)=1/20
所以乙单独做所需天数为:1÷(1/20)=20 天
答:乙单独完成这项工程需20天,丙单独完成这项工程需30天.


6

看见你就恶心 果实


效率与时间成倒数
甲效率=乙效率+丙效率=1/6÷2=1/12
丙效率=1/6÷(1+4)=1/30
甲效率+乙效率=4*1/30=2/15
乙效率=2/15-1/12=1/20
乙单独完成=1÷(1/20)=20天
丙单独完成=1÷(1/30)=30天
乙丙单独完成这项工程各需20天和30天


2

liner530 幼苗


乙丙单独完成这项工程各需X天,Y天;
甲单独做所需的天数为:1/(1/X+1/Y)=XY/(X+Y)天;
依题意可列:1/{1/X+1/Y+1/[XY/(X+Y)]}=6
1/{1/X+1/[XY/(X+Y)]}*4=Y
解方程组得X=20天,Y=30天


2