甲乙丙三人合作承包了一项工程,6天能全部完成.已知甲单独做所需的天数与乙丙两人合作所需的天数相同,甲与乙合作所需的4倍与

甲乙丙三人合作承包了一项工程,6天能全部完成.已知甲单独做所需的天数与乙丙两人合作所需的天数相同,甲与乙合作所需的4倍与丙单独完成这项工程所需的天数相同,求乙丙单独完成这项工程各需多少天?
用算术解
三生六世 1年前 已收到8个回答 举报

尘土飞扬1 幼苗


效率与时间成倒数
甲效率=乙效率+丙效率=1/6÷2=1/12
丙效率=1/6÷(1+4)=1/30
甲效率+乙效率=4*1/30=2/15
乙效率=2/15-1/12=1/20
乙单独完成=1÷(1/20)=20天
丙单独完成=1÷(1/30)=30天
乙丙单独完成这项工程各需20天和30天


5

zybigfs 幼苗


12,20,30
设:甲、乙、丙各需x,y,z天
6*(1/x+1/y+1/z)=1
x=1/(1/y+1/z)
4(1/(1/x+1/y))=z
解得
x=12
y=20
z=30


2

雁渡寒潭001 幼苗


设甲、艺需a天,丙需b天 2/a 1/b=1/6 2a=b解得a=15,b=30


2

黑妖 幼苗


从第一个条件中可知甲单独做可完成工程的1/12。乙丙合作一天也是1/12。
丙单独做的工作效率是:(1/12+1/12)/(1+4)=1/30 1÷1/30=30(天)
乙单独做的工作效率是:1/12-1/30=1/20 1÷1/20=20(天)
答:乙单独做需要20天,丙单独做需要30天。


2

星辰雨夜 幼苗


乙需18天,丙需36天


0

sdatgqwwq 幼苗


甲单独天数=6*2=12
丙单独天数=6*(4+1)=30
乙单独天数=1/(1/6-1/12-1/30)=20


0

灰白八号 幼苗


由于合作要六天完成,那么三人一天能完成总数的1/6。
又因为甲一人完成需要的天数和乙丙两人合作相同,
所以三人合作时甲完成了其中的一半,
甲则甲一天完成总数的,1/6÷2=1/12
乙丙合作一天能完成总数的1/6÷2=1/12
因为,甲与乙合作所需的4倍与丙单独完成这项工程所需的天数相同
所以,如果三个人合作,丙完成的占总数的,1/(1+4)=1/5...


0

龍焱 幼苗


12,20,30
设:甲、乙、丙各需x,y,z天
6*(1/x+1/y+1/z)=1
x=1/(1/y+1/z)
4(1/(1/x+1/y))=z
解得
x=12
y=20
z=30


0