有甲乙丙三人,甲每分走100m,乙每分走80m,丙每分走75m.现在甲从东村向西村走,乙丙两人同时从西村向东村出发,在途

有甲乙丙三人,甲每分走100m,乙每分走80m,丙每分走75m.现在甲从东村向西村走,乙丙两人同时从西村向东村出发,在途中甲与乙相遇6分钟后又遇丙,求东西村的距离
cc里的海洋 1年前 已收到2个回答 举报

waqx811 幼苗


甲乙相遇时,甲丙的距离=6*(100+75)=1050m
也就是甲乙相遇时,乙领先丙1050m,那么乙此时走了:1050/(80-75)=210 分钟.
甲乙距离 = 210*(100+80)=37800m


3

脸上加霜 幼苗


设甲与乙相遇是走了X分
(80-75)X=6(100+75)
X=210分
210(100+80)=37800m


2