甲乙丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙的年龄大20%,甲乙丙三人各多少岁?

甲乙丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙的年龄大20%,甲乙丙三人各多少岁?
fyc70618 1年前 已收到2个回答 举报

elven5288 幼苗


乙的年龄=1.2 丙的年龄
甲的年龄=1.2 乙的年龄=1.2*1.2丙的年龄
(1.2*1.2+1.2+1)丙的年龄=整数
3.64丙的年龄=整数
91/3.64=25
丙的年龄=25
乙的年龄=30
甲的年龄=36


2

今夜星空 幼苗


丙的年龄为1
乙的年龄为1+20%=120%
甲的年龄为120%*(1+20%)=144%
甲的年龄比丙的年龄大(144%-1)÷1×100%=44%


2