甲乙丙三人,甲乙的平均数是11,乙丙的平均数是9,甲丙的平均数是10,这3个数各是多少?

cocoji316 1年前 已收到2个回答 举报

yogilin 幼苗


甲+乙+丙=11+9+10=30
甲:30-9x2=12
乙:30-10x2=10
丙:30-11x2=8


2

601005 花朵


甲+乙=11*2=22
乙+丙=9*2=18
甲+丙=10*2=20
甲+乙+丙=(22+18+20)/2=30
甲=30-18=12
乙=30-20=10
丙=30-22=8


2