一些较难的数学题!1.在一道有余数除法中,被除数,除数,商和余数的和是2131,已知商是105,余数是6,被除数是( )

一些较难的数学题!
1.在一道有余数除法中,被除数,除数,商和余数的和是2131,已知商是105,余数是6,被除数是( ).
2.甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,经过2小时后相遇,相遇后两车仍按原速度继续前行,又行了1.5小时,甲到达已B地,乙离A地还有35千米.那么甲乙两车每小时分别行多少千米?
含沙射影0558 1年前 已收到6个回答 举报

a007978 幼苗


1.在一道有余数除法中,被除数,除数,商和余数的和是2131,已知商是105,余数是6,被除数是( ).
被除数+除数=2131-6-105=2020
且被除数是除数的105倍加6,除数:
(2020-6)÷(105+1)=19
被除数:19×105+6=2001
答:被除数是2001.
2.甲乙两车分别从A、B两地同时相向而行,经过2小时后相遇,相遇后两车仍按原速度继续前行,又行了1.5小时,甲到达已B地,乙离A地还有35千米.那么甲乙两车每小时分别行多少千米?
甲乙速度比:2:1.5=4:3
甲乙速度和:1÷2=1/2
乙速度:1/2×3/7=3/14
乙1.5小时所走路程:3/14×1.5=9/28
甲速度:1/2-3/14=2/7
甲2小时所走路程:2/7×2=4/7
全程:35÷(4/7-9/28)=140(千米)
甲速度:140÷2×3/7=30(千米/小时)
乙速度:140÷2×3/7=40(千米/小时)
答:甲40千米/小时,乙30千米/小时.


10

木老zz 幼苗


感觉都是一些很简单的二元一次方程组的问题.
楼上的就不要大费周张又最后答错了...
(1)嘛.
设被除数为x,除数为y
x+y+105+6=2131
105y+6=x
联立2式解得x=2001
(2)
设甲速度为x,乙速度为y
2y=1.5x(1.5小时,甲走了乙2个小时的路程)
2x-1.5y=35(1.5小时,...


3

xiaoyang52 幼苗


1,2001/19=105....6
2,设甲速为x,乙速为y
3.5x-35=3.5y,2x-35=1.5y
x=130,y=30


2

ouwv48_5_ja24bd_ 幼苗


1.2001
2,甲每小时40千米,乙每小时30千米


2

高继兵 幼苗


2题有更好的方法:
甲乙速度比:2:1.5=4:3
甲1小时比乙多行35/(2+1.5)=10(千米/小时)
甲速度:10÷(1-3/4)=40(千米/小时)
乙速度:40×3/40=30(千米/小时)


2

湛蓝的南方 幼苗


第一题 2001
x+y+105+6=2131
105y+6=X
X=2001


1