在一道除法算式中,被除数,除数,商和余数和是156,商是4余数是1,被除数,除数各是多少?

钟灵秀水 1年前 已收到1个回答 举报

yihzuan1818 幼苗


被除数,除数,商和余数的和是156,已知商是4,余数是1,那么被除数+除数=156-4-1=151①
因为被除数=除数×商+余数
即被除数=除数×4+1代入①中得除数×4+1+除数=151
解得除数=30
所以被除数=151-30=121
或156-1-4=151
151-1=150
除数:150÷(4+1)=30
被除数:30×4+1=121


12