在一道除法算式中,被除数\除数\商和余数的和为1063,已知商是36,余数是17,求被除数

6gew 1年前 已收到1个回答 举报

小禾儿 幼苗


数据有误,和改为1069则刚好.
已知:
被除数+除数+商+余数=1069
已知商是36,余数是17
得出:
被除数+除数=1069-17-36=1016
因为被除数比除数的36倍还多17
所以:
除数=(1016-17)÷(36+1)=27
被除数=27×36+17=989


8