在一个除法算式中被除数除数商和余数的和是100已知商是12,余数是5,求除数

jnyzwx 1年前 已收到2个回答 举报

mishrill 幼苗


(100-5-5-12)÷(12+1)=6
除数为6


11

隔宿鱼 幼苗


设被除数为X,除数为y,由题意可知,x+y+12+5=100,(x—5)÷y=12。解之即得x=78,y=6。也就是除数是6.


2