被除数,除数,商和余数的和是100,已知商是12,余数是5.被除数是多少.77是怎么计算出来的,

长点射 1年前 已收到4个回答 举报

vovononozhang 幼苗


除数(100-12-5-5)÷(1+12)
=78÷13
=6
被除数是12×6+5=77


6

m7299959 幼苗


被除数x,除数y,
12y+5=x
12+5+x+y=100
解:
x=77
y=6


2

英雄在流浪 幼苗


设除数为x
则有12x+5(被除数)+12+5+x=100
解得x=6
所以除数为6
被除数为12*6+5=77


0

吃心妄想1 幼苗


设被除数,除数分别为x,y,则:
x+y+12+5=100
x=12y+5
联立解得:x=77
所以被除数为77


0