被除数,除数,商和余数的和是599,已知商是15,余数是12,求除数和被除数是多少

biejinbo 1年前 已收到2个回答 举报

jwl1013 春芽


设被除数为A,除数为B,
有A+B+15+12=599,且A=B*15+12
综上得A=525 B=35
即除数为35,被除数为537


4

贵明 幼苗


设被除数为x,除数为y.列式:x+y+15+12=599
x=15y+12
得出x=537,y=35


1