被除数,除数,商和余数的和是178.已知商是四,余数是22,那么被除数和除数分别是多少?

被除数,除数,商和余数的和是178.已知商是四,余数是22,那么被除数和除数分别是多少?
四年级上册寒假新时空88页解决问题第(2)小题 急用!
dingxiang120 1年前 已收到2个回答 举报

cshp 幼苗


被除数+除数×商+余数=178
而 被除数=除数×商+余数
所以 被除数=178/2=89
除数=(89-22)/4=16.75
(你题中的数据有些问题,余数不对.)


4

满天飘 幼苗


178-22=156求出商 除数 被除数的和
156-4=152 求出被除数和除数的和
被除数是除数的4倍,被除数就有4份,除数就有1份,一共5份
被除数就是152*4/5=122
除数就是152*1/5=30.4
被除数是122
除数是30.4


0