被除数、除数、商和余数的和是178.已知商是4,余数是22,那么被除数和除数分别是多少?

琪囡囡 1年前 已收到1个回答 举报

流水枫 幼苗


(178 - 4 - 22 - 22)÷(4+1)
=130÷5
=26 (除数)
26×4+22
=104+22
=126 (被除数)


6