被除数,除数商和余数的和是178,商是4,余数是22,被除数和于是是

被除数,除数商和余数的和是178,商是4,余数是22,被除数和于是是
被除数,除数商和余数的和是178,商是4,余数是22,被除数和余数是?
lanxianhao 1年前 已收到5个回答 举报

babycoon 幼苗


被除数=除数*商+余数
除数*商+余数+除数+商+余数=178
除数*4+22+除数+4+22=178
除数=25
被除数=25*4+22=122


8

一生一火花ing 幼苗


设除数为X,则被除数是4X+22
∴(4X+22)+X+4+22=178,得X=26
被除数=26*4+22=126


2

楼兰主人 幼苗


被除数是126,除数是26.验证:126+26+4+22=178,126/26=4...22


2

神眷之子 幼苗


178-4-22=152就是除数+被除数
设被除数是x
则4x+22+x=152
x=26
除数=126
被除数=26


0

大赛哆嗦 幼苗


a+b+4+22=178,
a/b=4...22,
a+b=152,
4b+22=a,
5b+22=152,
b=26,a=126,


0