1.两个数相除的商是21,余数是3.如果把被除数,除数,商和余数相加,和是225.被除数,除数各是多少?

1.两个数相除的商是21,余数是3.如果把被除数,除数,商和余数相加,和是225.被除数,除数各是多少?
用计算方法,说明方法!
扭hh的猪 1年前 已收到1个回答 举报

唯好和小人难养也 幼苗


225-21-3=201 用和减去商和余数得到被除数和除数的和.
201-3=198 由于这道题不是整除,所以用被除数和除数的和减去余数,得到整倍数,以便于一会求除数.
198÷22=9 这是除数.题中给出商是21,那么我们就知道被除数是除数的21倍,再加上被除数本身的1倍,所以我们用198除以22得到9.
9×21=189 这是被除数
不知道您和孩子能不能看懂


5