两个数相除得商15,余数是11,被除数,除数,商和余数的和是309,那么除数是什么?

哼一哼 1年前 已收到3个回答 举报

5l3yg 幼苗


解题思路:设除数为x,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数为15x+11,进而根据被除数、除数、商、余数的和是5309,列出方程,解答求出除数即可.

设除数为x,则被除数为:15x+11,
则:15x+11+x+11+15=309
16x+37=309
16x=309-37
16x=272
x=17
答:除数是17.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出除数为未知数,进而根据被除数=商×除数+余数”用字母表示出被除数,进而找出数量间的相等关系式,列出方程求出除数.


6

海高 幼苗


17


2

端木淳于 幼苗


设被除数a,除数b,由上面知道:
a+b=309-15-11=283
a-11=15b
b=17
a=266


1