两个数相除的商是17,余数是1,如果把被除数,除数,商和余数相加他们的和是235.被除数是多少?除数呢?

两个数相除的商是17,余数是1,如果把被除数,除数,商和余数相加他们的和是235.被除数是多少?除数呢?
急!
谢谢了!
下午茶_a 1年前 已收到1个回答 举报

123006 春芽


除数 = (235 - 17 - 1 - 1) ÷ (17 + 1) = 216 ÷ 18 = 12
被除数 = 12×17 + 1 = 205

1年前 追问

7

下午茶_a 举报

请问可以讲的详细一些吗?谢谢

举报 123006

被除数 = 除数×商+余数 = 17个除数+1 被除数,除数,商和余数的和 = 17个除数+1+除数+17+1 = 18个除数+17+1+1 = 235