a和b两数相除,被除数.除数商和余数的和是10.如果把被除数和除数都扩大10倍,那么,商3余9.求a,b这两个数.

别字的 1年前 已收到1个回答 举报

汇昌 幼苗


设原余数为Y.[/=除以、*=乘]
1、b/a=3(b/y)
b/a=3[b/(9/10)]
b/a=b/(3b+0.9)
2、a=3b+0.9
3、a+b+3+0.9=10
即,a+b=10-(3+0.9)=6.1
4 6.1-b=3b+0.9[自己解出来]
.
b=1.3
答:a=4.8,b=1.3.


1