两个数相除,被除数,除数,商和余数的和是9.6,如果把被除数和除数都扩大10倍,那么商3余9,则这两个数是()和().

dolphinjia 1年前 已收到4个回答 举报

fanlx 幼苗


被除数是4.5,除数是1.2
扩大10倍余数9,原来余数是0.9,商3,
9.6=2*0.9+3+(3+1)*除数
除数=1.2
被除数=1.2*3+0.9=4.5


1

8657141715 幼苗


设除数为x,那么根据两数都扩大10倍商3余9,得被除数*10=3*10*x+9,
那么两边都除以10得,被除数=3x+0.9;
再根据前半句条件列方程,得
(3x+0.9)+x+3+0.9=9.6(注意,商和余数都要除以10)
解方程得x=1.2(除数)
那么3x+0.9=4.5(被除数)


2

adonia 幼苗


举例:被除数是21,除数5时,商是4,余数1.
被除数210,除数50时,商4,余数10.所以,商不变,余数扩大10倍,根据被除数,除数,商和余数的变化规律,原两数的商是3,余数是0.9.被除数+除数=5.7.因为被除数=除数*商+余数,所以被除数=除数*3+0.9,所以除数*3+0.9+除数=5.7,所以除数=1.2,被除数=4.5...


1

-隐姓埋名- 幼苗


4.5和1.2
把被除数和除数都扩大10倍,商不变,余数扩大10倍,那么商3余9,原来应为商3余0.9,被除数应为3倍的除数加0.9,再加上除数加3加0.9,即可算成除数为1.2,被除数为1.2*3+0.9=4.5


1