两个数相除,被除数,除数,商和余数的和是9.6,如果把被除数和除数都扩大10倍,那么,商3余9,求这两个数?用方程解.

achijiao 1年前 已收到2个回答 举报

大漠豪侠 花朵


根据商不变性质,原算式中商也是3.
而把被除数和除数同时扩大10倍,余数会扩大10倍
因此原来的余数是0.9
也就是被除数比除数的3倍大0.9
将总和去掉余数和商,再减去0.9,就是除数的4倍
除数是(9.6-0.9-0.9-3)÷(3+1)=1.2
被除数是1.2×3+0.9=4.5


1

紫壁樵歌 精英


设这两个数是a、b
被除数,除数都扩大10倍,会使商不变,余数扩大10倍,
故a÷b商3余0.9.
故a=3b+0.9,
因为a+b+3+0.9=9.6,
故b=1.2,
a=4.5


1