有一个除法算式,被除数,除数,商和余数的和是2093,已知商是35,余数是21,那么被除数是多少 用方程

车轩 1年前 已收到1个回答 举报

hw_skyworth 幼苗


设除数为x,那么被除数为35x+21
35x+21+x+35+21=2093
36x+77=2093
36x=2016
x=56
35x+21=35×56+21=1981
不懂追问!


2