解决问题.(1)一个数除以34的商比这个数除以35的商多1.这个数是多少?(2)被除数、除数、商和余数的和是178.已知

解决问题.
(1)一个数除以34的商比这个数除以35的商多1.这个数是多少?
(2)被除数、除数、商和余数的和是178.已知商是4,余数是22,那么被除数和除数分别是多少?
candy825 1年前 已收到1个回答 举报

浪风回 幼苗


(1)34×35=1190;
答:这个数是1190.

(2)设除数为x,被除数为4x+22,
x+4x+22+4+22=178
5x=130
x=26
4x+22=4×26+22=126,
答:除数为26,被除数为126.


7