帮我解决几个数学问题吧!要过程.

帮我解决几个数学问题吧!要过程.
1.ab两地相距950千米,甲乙两人同时出发,在ab两地间往返.甲40米每分,乙150米每分,甲乙两人第二次迎面相遇时相距b地多少米?
2.甲乙两车同时从a到b,丙同时从b到a,甲乙丙每分钟分别行800,900,1200米,丙遇到乙6分钟后遇到甲,ab两地相距多少千米.
3,从甲地到乙地a要行6小时,b要行8小时,如果ab两车相对开出,可在中点35千米处相遇,甲乙两地相距多少千米?
快点啊
ld265 1年前 已收到2个回答 举报

春天的荷 幼苗


1、甲乙两人要第二次迎面相遇就是乙要已经先走了一来回,第二次从B地出发后和甲相遇,这时相当于两人一共走了3倍全程,所以他们所用的时间就是
(3×950)÷(40+150)=15
相遇时相距b地为
950-40*15=350
2、设两地的距离为X
X÷(800+1200)-X÷(900+1200)=6
X=252000
3、设两地的距离的一半为X
(X+35)÷8=(X-35)÷6
X=245
两地的距离为2X=245×2=490


2

摸薇 幼苗


1. [950*3/(150+40)]*150-950*2=350m
2. s/(800+1200)-s/(900+1200)=6
s=252000 m=252km
3. 35/(1/2-1/(1/6+1/8)*(1/8))=490 KM
能看懂吗?


1