帮我解决几道数学填空题7.若实数a,b满足等式a ²=7-3a,b ²=7-3b,则代数式b/a+a

帮我解决几道数学填空题
7.若实数a,b满足等式a ²=7-3a,b ²=7-3b,则代数式b/a+a/b之值为____
8.设x是实数,则函数y= |x―1 | + |x―2 |―|x―3 |的最小值____
9已知二次函数y=x ²+(a+1)x+b(a,b为常数),当x=3时,y=3,当x为任意实数时,都有y≥x,则抛物线的顶点到原点的距离为____
10.已知二次函数y=ax ²(a≥1)的图像上两点A,B的横坐标分别为-1,2,O是坐标原点,如果三角形AOB是直角三角形,则三角形AOB的周长为____
11.已知二次函数y=ax ²+bx+c(a是正整数)的图像经过点A(-1,4)与点B(2,1),并且与x轴有两个不同的交点,则b+c的最大值为____
hangsu 1年前 已收到2个回答 举报

于长军 花朵


7.a、b为方程x²+3x-7=0的两根,
由韦达定理,得
a+b=-3,ab=-7
则b/a+a/b=(a ²+b ²)/ab=[(a+b) ²-2ab]/ab=[(-3)²-2*(-7)]/(-7)=-23/7
8.-1
9.


6

glyzo 幼苗


7,考韦达定理,b/a+a/b=(a+b)/ab. a,b为方程二根
8,分段函数
9,只需求得定点坐标,先确定a、b的值,0=9+a+b,y=x ²+(a+1)x+b≥x 恒成立


0