帮我解决几个数学问题.见问题补充

帮我解决几个数学问题.见问题补充
1、锯木板时板时,一般先在木板上画出两点,然后过这两点再弹出一条墨线,理由是?
2、已知abcd是直线l上的四点,则共有多少条线段?五点呢?n点呢?
sdjugiln 1年前 已收到8个回答 举报

飘_听海 幼苗


1、两点确定一条线段,弹出一条墨线,可以确保锯木板时保持木板是直的.
2、有四点时,有6条线段
有五点时,有10条线段
有n点时,有[n(n-2)]/2条线段

1年前 追问

1

sdjugiln 举报

求 线上的 直线 射线 线段 有什么 公式 吗?

举报 飘_听海

线段的公式就是[n(n-2)]/2(n表示直线上的点数) 直线和射线就没有公式了

木子召 幼苗


1、数学公理:两点确定一条直线
2、(1)6条
(2)10条
(3)直线上有3个点时,线段总条数是3条,则3=1+2,
直线上有4个点时,线段总条数是6条,则6=3+2+1,
直线上有5个点时,线段总条数是10条,则10=4+3+2+1,
故直线上有n个点时,线段总条数(n-1)+…+3+2+1,则N=n(n-1)/2...


2

狂人理想派 幼苗


1两点确定一条线段
2。4点6条,5点10条
n点2(n-2)/2


2

shyou99 幼苗


两点成一条直线
四点有六条
若直线L上有不同的五点,则共有10条线段
如果直线L上有N个,则有N(N-1)/2条线段
祝楼主学习进步!!!!!!


1

缺了口的花开 幼苗


4554.55


1

kkk4465305 幼苗


1 两点确定一条线段,弹出一条墨线,可以确保锯木板时保持木板是直的。
2 线段数的公式 线段数 = 端点数×(端点数-1)÷2
4*(4-1)/2=6条
5*(5-1)/2=10条
n(n-1)/2条


1

粗粗动人 幼苗


1、两点确定一条线段,弹出一条墨线,可以确保锯木板时保持木板是直的。
2、有四点时,有6条线段
有五点时,有10条线段
有n点时,有[n(n-2)]/2条线段 (给点分吧,求求你了o(︶︿︶)o求 线上的 直线 射线 线段 有什么 公式 吗?没...


0

cscsyoyo 幼苗


1、锯木板时板时,一般先在木板上画出两点,然后过这两点再弹出一条墨线,理由是直线公理:两点确定一条直线,且只有一条直线。
2、已知abcd是直线l上的四点,则共有6条线段;五点则共有10条线段;n点则共有n(n-1)/2条线段.


0