在一个除法算式中,商是13,余数22,被除数,除数,商和余数和是463,除数是多少?

洪灵oo 1年前 已收到5个回答 举报

冰泉 幼苗


设被除数为x,除数为y
那么列二元一次方程:
x=13y+22 (1)
x+y+13+22=463 (2)
由(1)(2)解方程得:x= 399 y=29


3

4723346 幼苗


其实我也在问


2

1687703 幼苗


13y+22=x,x+y+13+22=463,得:x=299,y=29


1

海阔天空鸟 幼苗


29


1

Angel灵儿 幼苗


方法一:
463-22-13=428
(428-22)÷(13+1)=406÷14=29
答:除数是29。

方法二:
设除数为x,则被除数为13x+22
依题意列方程:
13x+22+x+13+22=463
14x=406
x=29
答:除数是29。


1