在一道除法算式中,被除数,除数,商和余数的和是383,已知商是7,余数是4.被除数和除数各是多少?

一片淡紫色 1年前 已收到1个回答 举报

jecx888 幼苗


被除数=除数×商+余数
设除数为x
被除数=7x+4
(7x+4)+x+7+4=383
8x+15 =383
8x =383-15
8x =368
X =46


2