四年级数学奥数题在一道有余数的整数除法计算题中,被除数、除数、商与余数这四个数的和是77,其中余数是3;如果被除数和除数

四年级数学奥数题在一道有余数的整数除法计算题中,被除数、除数、商与余数这四个数的和是77,其中余数是3;如果被除数和除数同时都乘8,计算后被除数、除数、商和余数四个数的和是567.原来的被除数和除数分别是多少?
lilyzy 1年前 已收到5个回答 举报

jnsm 幼苗


如果被除数和除数同时都乘8后,商不变,余数扩大8倍
(77-3)*8-(567-3*8)=49 这个数是商的7倍
得商是49/7=7
77-3-7=67
因为被除数/除数得到余数是3,也就是说67-3=64是除数的(7+1)倍
除数64/8=8
被除数59


6

对酒品红颜 幼苗


窃读记
作者: 林海音
原文:
转过街角,看见三阳春的冲天招牌,闻见炒菜的香味,听见锅勺敲打的声音,我松了一口气,放慢了脚步。下课从学校急急赶到这里,身上已经汗涔涔的,总算到达目的地——目的地可不是三阳春,而是紧邻它的一家书店。
我趁着漫步给脑子一个思索的机会:“昨天读到什么地方了?那女孩不知以后嫁给谁?那本书放在哪里?左角第三排,不错……”走到三阳春...


2

afeng3743 幼苗


(77-3)*8-(567-3*8)=49
得商是49/7=7
77-3-7=67
被除数/除数得到余数是3,也就是说67-3=64是除数的(7+1)倍
除数64/8=8
被除数59


1

lwq737 幼苗


如果被除数和除数同时都乘8后,商不变,余数扩大8倍
(77-3)*8-(567-3*8)=49
49/7=7
77-3-7=67
被除数/除数得到余数是3,也就是说67-3=64是除数的(7+1)倍
除数 64/8=8
被除数59


0

圣诞男孩 幼苗


77-3)*8-(567-3*8)=49 这个数是商的7倍
得商是49/7=7
77-3-7=67
因为被除数/除数得到余数是3,也就是说67-3=64是除数的(7+1)倍
除数64/8=8
被除数59


0