已知反比例函数y=x分之k的图像经过点P(3,3)O为坐标原点.求:过点P作PM⊥x轴于M,如果点Q在反比例函数

已知反比例函数y=x分之k的图像经过点P(3,3)O为坐标原点.求:过点P作PM⊥x轴于M,如果点Q在反比例函数
已知反比例函数y=x分之k的图像经过点P(3,3)O为坐标原点.
求:过点P作PM⊥x轴于M,如果点Q在反比例函数图像上,且S△QOM=6,试求Q点的坐标(4个)
xhckills 1年前 已收到3个回答 举报

zxvcl2k3jlkgjsal 幼苗


k=3*3=9
y=9/x,
M(3,0)
设Q(x,9/x)
S△QOM=6
1/2*3|9/x|=6
x=9/4,-9/4
y=4,-4
Q(9/4,4),(-9/4,-4)


6

小风灵 果实


只有2个 吧,(9/4,4)(--9/4,--4)


2

qzmpalg 幼苗


我是一名高级中学的数学教师。我看到你的问题。答案很简单。只有两个点符合题意:Q(9/4,4)或Q(-9/4,-4)。回答完毕。


2