已知,反比例函数y=12/x的图像与一次函数y=kx+4的图像相交于PQ两点,并且P点的纵坐标是6.

已知,反比例函数y=12/x的图像与一次函数y=kx+4的图像相交于PQ两点,并且P点的纵坐标是6.
1.求这个一次函析数的解析式 2.求三角形POQ面积 要写过程,特别是第二题,我不是为了抄作业,是为了弄懂,越详细越好,谢谢 啦
飞小虫 1年前 已收到1个回答 举报

yanba99 花朵


1.
P(2,6)
k=1
y=x+4
2.
联立方程,解出Q的坐标
Q(-6,-2)
用距离公式计算出
OP=OQ=3√10
这是一个等腰Δ
PQ=8√2
再利用勾股定理求ΔOPQ 底边上的高
h²+(4√2)²=(3√10)²
h=√58
SΔOPQ=1/2*PQ*h=4√29
如果认为讲解不够清楚,


7