已知反比例函数y=12/x的图像与一次函数y=kx+4分别交与P,Q两点,并且P点纵坐标是6.求△POQ的面积.

gsyqwe 1年前 已收到1个回答 举报

drltjso 幼苗


由P点纵坐标为6,Y=12/x得p点坐标为(2 .6)代入y=kx+4中得到k=1,最后得到方程组
y=12/x
y=x+4
解得x=2或者x=-6所以p点坐标为(2 .6)Q点坐标为(-6 .-2)所以△POQ=1/2×4×6=12


8