已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图象相交于(2,1).

已知反比例函数y=k/x的图像与一次函数y=kx+m的图象相交于(2,1).
(1)分别求出这两个函数的表达式;
(2)是判断点P(-1,5)关于x轴的对称点P'是否在一次函数y=kx+m的图像上.
爱情桑巴舞 1年前 已收到1个回答 举报

梅非色舞113 幼苗


(1)将A(2,1)代入y=k/x得:k=2
将A(2,1)代入y=kx+m得:m=-3
∴两个函数表达式分别为y=2/x和y=2x-3
(2)P(-1,5)关于x轴的对称点为P'(-1,-5)
将x=-1,y=-5代入y=2x-3满足方程
故p'在一次函数y=2x-3的图像上.


1