已知反比例函数 y=k/x的图像与一次函数y=kx+b的图象相交于点(2,1)

已知反比例函数 y=k/x的图像与一次函数y=kx+b的图象相交于点(2,1)
分别求出这两个函数的解析式(主要是y=kx+b不会求,
找张车票用 1年前 已收到2个回答 举报

多情大海 幼苗


因为反比例函数y=k/x与一次函数y=kx+b交于点(2,1)
则点(2,1)分别在这两个函数图象上
即1=k/2 1=2k+b
k=2 1=2X2+b
b=-3
则函数解析式为y=2/x y=2x-3


6

zzzloveandy 幼苗


把(2,1)点分别带入两个函数式中,得到1=k/2,1=2k+b,解方程式就能得出k=2,b=-3,两个函数式就都得出来了


0