已知一次函数,y=kx+b 的图像与x轴,y轴的正半轴分别交于M,N,且OM+ON=12,如果图像经过(3,2)

已知一次函数,y=kx+b 的图像与x轴,y轴的正半轴分别交于M,N,且OM+ON=12,如果图像经过(3,2)
求M,N的坐标和一次函数的解析式
cuizheye 1年前 已收到1个回答 举报

xiezi2008 幼苗


过点(3,2),则3k+b=2,b=2-3k,所以一次函数是y=kx+2-3k,则M(3-2/k,0)、N(0,2-3k),所以有(3-2/k)+(2-3k)=12,得:k=2或k=1/3,所以一次函数是y=2x-4或y=(1/3)x+1.


4