已知一次函数y=kx+4的图像与两坐标轴围成的三角形面积为16,求一次函数的表达式

月光豆芽 1年前 已收到3个回答 举报

张永宁 幼苗


当X=0时,Y=4
当Y=0时,X=-4/K
因此,直线Y=XK+4于Y轴交于(0,4),于X轴交于(-4/K,0).
这个三角形面积=1/2*4*|-4/K|
=|-8/K|
=16
K=1/2 ,k=-1/2
表达式为Y=-1/2X+4,y=1/2x+4


6

左旋擦 幼苗


y=1/2x+4或者y=-1/2x+4


2

zhoudaoyu 幼苗


y=1/2x+4或者y=-1/2x+4


0