已知一次函数y=kx+b,当自变量x减少2时,y的值反而增加6,正比例函数的图象与一次函数y=kx+b的图象平行,则正比

已知一次函数y=kx+b,当自变量x减少2时,y的值反而增加6,正比例函数的图象与一次函数y=kx+b的图象平行,则正比例函数的解析式为( )
木还是 1年前 已收到3个回答 举报

有间客栈402 花朵


y+6=k(x-2)+b y=kx 因为平行,所以k值相等 正比例函数也是一次函数y=kx+b所以解二元一次方程y+6=kx-2k+b,y=kx+b y+6=y-2k所以k=-3解析式y=-3x


2

chenjiadeng 幼苗


k为斜率 y=-3x


2

guohaojie 幼苗


y+6=k(x-2)+b=kx-2k+b=y-2k
k=-3
正比例函数的解析式为y=-3x


0