已知正比例函数中,自变量每增加一个单位,函数值就减少2个单位,求函数的关系式

沙漠之舟1960 1年前 已收到1个回答 举报

nycqw 幼苗


y=kx
y-2=k(x+1)
将y=kx代入y-2=k(x+1),得k=-2,
所求函数关系式为y=-2x.


9