八年级数学问题已知正比例函数的自变量X减少2时,对应的函数值增加3,求这个正比例函数的解析式.要有详解过程,谢谢.

cui688 1年前 已收到3个回答 举报

txy999 幼苗


令y=kx,由题意知y+3=k(x-2),与前假设对比可得k=-1.5;
所以y=-1.5x


9

斑点芒果 幼苗


设正比例函数y=kx
X减少2时,对应的函数值增加3
k(x-2)-3=kx
k=-3/2
正比例函数y=-3/2x


0

yryyry 花朵


设这个正比例函数的解析式是y=kx,根据题意,有自变量是x-2时函数值是y+3
有:y+3=k(x-2), y=kx-2k-3,根据函数是正比例函数的条件,则有:
-2k-3=0
k=-3/2
所以正比例函数的解析式是:y=-3x/2


0