数学```简单的函数已知一个长为4 宽为3的矩形 当长增加X时 ,宽减少二分之X写出 矩形面积于变量X的函数关系式当X取

数学```简单的函数
已知一个长为4 宽为3的矩形 当长增加X时 ,宽减少二分之X
写出 矩形面积于变量X的函数关系式
当X取何值时候 矩形面积最大 最大面积时多少?
1L你能告诉我你2问的过程么- -
2L这不用求导。。。
403387092 1年前 已收到1个回答 举报

未成年人禁入 幼苗


S=(4+X)(3-0.5X)
S=-0.5*X^2+X+12=-0.5((X-1)^2-25)
当X=1时 (X-1)^2=0 有最大S=12.5


3