一道很简单的数学题,一定要详细两个圆,一个半径为4,另一个为1,要让这两个圆相切,把他们放在一个矩形中,则矩形的面积最少

一道很简单的数学题,一定要详细
两个圆,一个半径为4,另一个为1,要让这两个圆相切,把他们放在一个矩形中,则矩形的面积最少为多少.
我算的是80,可答案是72
是外切,不是相切,SORRY
longlangss 1年前 已收到4个回答 举报

加一物 幼苗


把两个圆放在同一个水平线上
作大圆的半径垂直于水平线,再过小圆的圆心作直线垂直于刚才这个大圆的半径,可知该垂足在距大圆圆心3/4处,即3,
连接两个圆的圆心,长度是4+1=5
勾股定理算出该垂线的长度是4
该垂线的长度+大圆半径+小圆半径=该长方形的长=4+4+1=9
长方形的宽=2*大圆半径=2*4=8
长方形面积=9*8=72
你刚才是把两个圆心放在一个水平线上了吧,这不是最小的
你题目并没有说两个圆怎么相切,如果是内切,那才是最小,面积就是8*8=64
是外切就是以上所述的72,画图看看吧,很清楚


8

zklsx68 幼苗


我算的是60,内切,他的答案应该是对角线切


2

一只烟的快乐 幼苗


算出来了,你想象一下,算法我不写了,麻烦,假如一个矩形的一个角落里可以放下小的圆,而大的圆和它相切位于巨型正中间,这个时候矩形面积小于80。80是你把大圆直径乘大小直径之和,这个是理想俩圆正切放在矩形正中间的情况。而一个长为9,宽为8的矩形呢,放下大圆后,多出来的部分空间在其中一个直角位置刚好可以放个半径为1的圆。
答案看样子是外切才72。假设矩形长为9,你逆推,9-大圆直径 =1 =小圆...


0

HO2CC 幼苗


不会啊


0