高一一道很简单的数学题.f(x)的定义域为 1小于等于X小于等于4 那么为什么f(x+2)的定义域的求法是 1小于等于x

高一一道很简单的数学题.
f(x)的定义域为 1小于等于X小于等于4
那么为什么f(x+2)的定义域的求法是 1小于等于x+2小于等于4?
玉yu 1年前 已收到5个回答 举报

佳一1234 幼苗


定义域是未知数的范围,这类题你可以把它理解成 能带入括号里的数的范围是1到4,所以要带入的x+2也要在1到4之间,明白了吗?


7

呱呱鸡 幼苗


定义域为X的取值范围
f(x)的定义域为 1小于等于X小于等于4
由于()里只有一个X,代表1<=()<=4
现f(x+2),()里是X+2,故1<=(x+2)<=4
即-1<=X<=2
所以f(x+2)的定义域为{X|-1<=X<=2}


2

我的青春如此浪费 幼苗


f(x+2)中的(x+2)就相当于是自变量x


1

bezy010 幼苗


你需要把x+2看做一个整体。


0

binhan 幼苗


你说的是对的。
当它定义f(x+2)时就是把x+2看成了一个整体,满足之前的定义域,所以有:1<=x+2<=4,解得:
-1<=x<=2。而f(x+2)后面是一条关于x的解析式,对此式来说是关于x的方程,定义域指的目标也是x。所以新的定义域应是:-1<=x<=2


0