一道很简单的数学题,可是答案和我的不对,不晓得是我错了,还是答案错了?

一道很简单的数学题,可是答案和我的不对,不晓得是我错了,还是答案错了?
一人骑了3小时自行车,在第二个小时骑了18公里,比第一个小时多骑20%,如果第三个小时比第二个小时多骑25%的路程,那么他总共骑了多少公里?
5公公x7公公 1年前 已收到11个回答 举报

Jz_ii 幼苗


第一小时骑了:18÷(1+20%)=15千米
第三小时骑了:18×(1+25%)=22.5千米
一共骑了:15+18+22.5=55.5千米


3

梦游心离 幼苗


设第一个小时骑了X公里 那么X乘以1.2=18 解出X=15 那么第一个小时骑了15公里
第三个小时=18公里X1.25=22.5
那么他总共骑了 15+18+22.5=55.5公里


2

sleepingsleeper 幼苗


总路程=18×[1÷(1+20%)+1+1×(1+25%)]
=18×(5/6+1+5/4)
=18×37/12
=55.5(千米)
答:……


2

puddhan 幼苗


(18/1.20)+18+(18*1.25)=55.5


2

见事莫说闲事莫管 幼苗


B 第一次18(1-20%)


1

elvaelva 幼苗


54.9


1

clearday_wy 幼苗


第一个小时骑了18/(1+20%)=15公里
第三小时骑了18*(1+25%)=22.5公里
总计15+18+22.5=55.5公里


1

雨总 幼苗


第一个人回答的很正确,你是否在求第一个小时时是18×(1+20%)了,这表示比第二个小时多20%,也不是18÷(1-20%)这表示比第二个小时少20%,他们的基础都是第二个小时,而不是第一个小时


1

oo式接吻 幼苗


题目是没有错的 第二个小时×第一个小时 再用第二个小时×第三个小时 然后相加就对了啊


0

三尺四 幼苗


第一个小时骑了x小时,则有
x(1+20%)=18
x=15
即第一个小时骑了15公里
第三个小时的路程为
18(1+25%)=22.5公里
所以,三个小时一共骑了
18+15+22.5=55.5公里


0

尘嫣 幼苗


第一个小时骑了18/(1+20%)=15公里
第三个小时,18×(1+25%)=22.5公里
总共55.5


0