初三数学题目已知一个居矩形的周长是24CM(1)写出矩形面积S与一边长a的函数关系式(2)画出这个函数的图像(3)当a长

初三数学题目
已知一个居矩形的周长是24CM
(1)写出矩形面积S与一边长a的函数关系式
(2)画出这个函数的图像
(3)当a长为多少时,S最大
k402 1年前 已收到4个回答 举报

鬼影无痕 幼苗


一边长a,则另一边长为12-a
S=a(12-a)=-a^2+12a (0


3

le63565 幼苗


(1)S=a(12-a)=-a^2+12a=-(a-6)^2+36
(2)函数的开口向下,对称轴a=6
图形楼主自己画吧
(3)a=6时,S最大,为36


2

此恨不关风和月 幼苗


(1)s=a*(12-a)=12a-a*a
(2)画图时取几个特殊点即可,可以将其变形,s=-(a*a-12a+36)+36=-(a-6)*(a-6)+36 ,可以通过这个来画。
(3)通过s=-(a-6)*(a-6)+36可知当a=6时,s=36.即为最大,因为36减去任何一个正数都在减少,唯有减去0达到最大,所以a=6。
希望对你有帮助...


2

平白 幼苗


另一边长是:24/2-a=12-a
(1)S=[12-a]*a=12a-a^2
(2)图根据方程(1)或者(3)来画
(3)S=-[a-6]^2+36 所以当a=6时,面积最大是S=36


1