已知一矩形的周长是24cm,相邻两边之比是1:2,那么这个矩形的面积是(  )

已知一矩形的周长是24cm,相邻两边之比是1:2,那么这个矩形的面积是(  )
A. 24cm2
B. 32cm2
C. 48cm2
D. 128cm2
doitself 1年前 已收到3个回答 举报

亮亮龙 幼苗


解题思路:根据矩形的性质,两对边相等,可以求出相邻两边的和,进而求出各边的长度,根据面积公式求解即可.

设长为xcm,宽为ycm.
∵一矩形的周长是24cm,
∴2(x+y)=24,
∴x+y=12,
∵相邻两边之比是1:2,
∴x=8cm、y=4cm,
∴面积S=xy=8×4=32cm2
故选B.

点评:
本题考点: 矩形的性质.

考点点评: 本题考查矩形的性质,由很多个小的知识点组合而成,求解长宽即可求得面积.


7

眸子雨 幼苗


32


2

没空养nn 幼苗


x+y=12 x:y=1:2 x=4 y=8 面积=x乘以y=32


2