矩形ABCD周长是24CM,M是BC的中点,角AMD=90度,该两边长=?

蝶恋茉莉花 1年前 已收到1个回答 举报

吻力扬 幼苗


设AD=a,AB=b,则BM=a/2 AM=c
(1) a+b=12
(2) (1/2a)平方+b平方=a平方
(3) c平方+c平方=a平方
解(1),(2),(3)方程:
a=8 b=4
所以该两边的长度为8CM和4CM


2