已知一次函数y=kx+1的图象经过(-1,0),求这个一次函数的表达式

我会让你幸福 1年前 已收到4个回答 举报

sghgkceh 花朵


把点(-1,0)代入y=kx+1
得:-k+1=0
得:k=1
所以,这个函数的解析式为:y=x+1


7

丁71 幼苗


把点(-1,0)代入y=kx+1
得:-k+1=0
得:k=1
所以,这个函数的解析式为:y=x+1
祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

不懂阅读我 幼苗


意题意得:0=-K+1, K=1
答:这个一次函数的表达式:y=x+1


1

枫荷 幼苗


代入点(-1,0)得:0=-k+1, 得:k=1
所以y=x+1


0