三边长分别为2n2+2n,2n+1,2n2+2n+1(n>0)的三角形是不是直角三角形?为什么?

雨雨晴晴 1年前 已收到2个回答 举报

乔治亚斯 幼苗


解题思路:欲求证是否为直角三角形,这里给出三边的长,只要验证两小边的平方和等于最长边的平方即可.

证明:∵三边长为2n2+2n,2n+1,2n2+2n+1(n>0),
∴(2n2+2n)2=4n4+8n3+4n2
(2n+1)2=4n2+4n+1,
(2n2+2n+1)2=4n4+4n2+1+8n3+4n2+4n=4n4+8n3+8n2+4n+1,
∴(2n2+2n)2+(2n+1)2=4n4+8n3+8n2+4n+1,
∴(2n2+2n)2+(2n+1)2=(2n2+2n+1)2
故三边长为2n2+2n,2n+1,2n2+2n+1(n>0)的三角形是直角三角形.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查勾股定理的逆定理的应用.判断三角形是否为直角三角形,已知三角形三边的长,只要利用勾股定理的逆定理加以判断即可.


1

rene8023 幼苗


直角三角形的特点就是,两条短边的平方和就等于长边的平方,由题目,很明显,2n²+2n+1>2n²+2n,且2n²+2n+1>2n+1,所以只要证明(2n²+2n)²+(2n+1)²=(2n²+2n+1)²,然后,两边展开,就出来了,算了一下,结果是相等的,所以是直角三角形,
感觉这方法麻烦,应该有简单的,楼主还...


0