已知一次函数y=kx+4的图象与两坐标轴围成的三角形面积为6,则k的值 ___ .

wjh0609 1年前 已收到1个回答 举报

riwa288 春芽


解题思路:先求出一次函数y=kx+4与x轴和y轴的交点,再利用三角形的面积公式得到关于k的方程,解方程即可求出k的值.

一次函数y=kx+4与x轴的交点为(-[4/k],0),与y轴的交点为(0,4).
∵y=kx+4和两坐标轴围成的三角形的面积是6,
∴[1/2]×4×|-[4/k]|=6,
∴k=±[4/3].
故答案为±[4/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;三角形的面积.

考点点评: 本题考查一次函数图象上点的坐标特征和三角形的面积公式,有一定的综合性,注意点的坐标和线段长度的转化.


8