若一次函数y=kx+2的图象与两坐标轴围成的三角形面积为4个单位面积,求K的值.

psq760201 1年前 已收到4个回答 举报

wangtairen 幼苗


一次函数y=kx+2的图象与x轴的交点(-2/k,0),与y轴交点(0,2)
1/2×-2/k×2=4
当k>0时,1/2×2/k×2-4
解得:k=1/2
当k


1

枫叶独红 幼苗


设图像与y轴交于A,∴A(0,2)设交于x轴的点为B,B(-2/k,0)∴S三角形AOB=2 x (-2/k)/2=4
∴k=-1/2


2

sunhaoyu7909 花朵


可得与两坐标轴围成的面积为:b²/2|k|
此题中b=2代入数据得:
2/|k|=2
解得:
|k|=4
所以有:k=4 或 -4


2

莲851015 幼苗


1/2×2×2/k的绝对值=4,k=±1/2


0