如果一次函数Y=KX+4的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为4,则K=

absolutpotato 1年前 已收到1个回答 举报

biseau 幼苗


y=0,x=-4/k
x=0,y=4
所以面积=|-4/k|×4÷2=4
|1/k|=1/2
k=±2


9